2008-01-04

США. Правительство разрешит проводить геологоразведочные работы на шельфе Аляски

Федеральное правительство США объявило о конкурсе на права аренды участков арктического шельфа между Аляской и Сибирью для разведки месторождений нефти и газа.

Аукцион на концессии в Чукотском море, которое расположено севернее Берингова пролива и омывает северное побережье как американской Аляски, так и российской Чукотки, пройдет 6 февраля с.г. Об этом сообщила служба управления минеральными ресурсами США. Ранее сообщалось, что тендер будет проведен в г. Анкоридже (штат Аляска).

Правительство США не выставляло на продажу права на аренду участков дна моря с 1991 года в связи с высокими затратами на разработку месторождений и опасениями возможного ущерба окружающей среде. Поскольку в районе Чукотского моря обитает одна из крупнейших в мире популяций белых медведей, бурение разведочных скважин будет разрешено не ближе, чем в 80-километрах от береговой линии. В свою очередь, экологи уже заявили о том, что начало геологоразведочных работ в регионе станет дополнительным тяжелым ударом по всей живой природе, в особенности по медведям.

Запасы нефти в американском секторе Чукотского моря оцениваются минимум в 15 млн. баррелей, газа - свыше 2 трлн кубометров.

Напомним, в августе с.г. правительство США занялось подготовкой тендера на добычу нефти и природного газа на арктическом континентальном шельфе в районе Чукотского моря. На тендер планировалось выставить 5 тысяч 354 участка общей площадью 29,7 миллиона акров (120 тысяч квадратных километров), которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 километров от берега и на глубинах от 30 до 80 метров.

Первый такой тендер был проведен в 1988 году, когда были выданы права на лизинговую разработку 350 участков, второй - в 1991 году, когда права были выданы на 28 участков. Срок действия прав на все эти участки в настоящее время истек.

Отметим, что администрация президента США Джорджа Буша намерена в ближайшее время получить ратификацию сенатом страны Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая позволит обеспечить права Вашингтона на ресурсы в Арктике. Ратификацию также поддерживают представители нефтяной и газовой промышленности страны. Комитет Сената США по иностранным делам на своем заседании 31 октября, при 17 голосах "за" и 4 "против" рекомендовал США ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву. Ратификация Конвенции даст основания США предъявить юридические претензии на ресурсы континентального шельфа за пределами 200 морских миль. Активизация усилий Белого Дома в этом направлении связана в первую очередь с активными действиями ряда стран, в первую очередь России и Канады, добивающихся укрепления своего суверенитета в Арктике.

РБК-Украина