2010-06-23

США. Правительство намерено объявить о новом запрете на глубоководное бурение в Мексиканском заливе

Об этом заявил источник в Белом доме.

Вчера суд в Новом Орлеане отменил соответствующий мораторий, наложенный несколько недель назад в связи с аварией на скважине компании British Petroleum (BP), передает Газета.ru.

«Мы настаиваем, что у нас есть полномочия для нового запрета на бурение», - сказал источник в администрации американского президента Барака Обамы.

Напомним, управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и пожара. В результате инцидента погибли 11 человек.

Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

После катастрофы Барак Обама запретил бурение новых скважин на шельфе.

4 июня инженерам удалось установить заглушку на дне Мексиканского залива, чтобы предотвратить утечку нефти из скважины. Тем не менее, нефть продолжает попадать в море.

На прошлой неделе в телевизионном обращении к нации Обама пообещал, что в ближайшие недели нефтяная компания ВР будет откачивать до 90% нефти из скважины в Мексиканском заливе, а к концу лета утечка будет полностью остановлена.

ФОКУС