2013-01-15

США. Полярники начнут бурение скважины к озеру Уилланс на этой неделе

Группа американских полярников прошла более одной тысячи километров от антарктической научной станции Мак-Мердо до подледного озера Уилланс и планирует начать бурение скважины к озеру на этой неделе, говорится в сообщении американского проекта.

Озеро Уилланс находится на глубине 800 метров под одноименным ледовым течением в западной части Антарктики. Исследуя одно из более чем 300 антарктических подледных озер, американские ученые, в частности, надеются выяснить, как такие озера влияют на состояние ледового щита западной Антарктики и возможна ли жизнь в таких экстремальных условиях.

Команда американских полярников прибыла к озеру Уилланс вечером 13 января, пройдя 628 миль по крупнейшему на континенте шельфовому леднику Росса. Исследователи рассчитывают начать бурение скважины на этой неделе, технология бурения с помощью горячей воды в течение нескольких недель испытывалась на американской станции, говорится в сообщении проекта.

Как отмечает National Geographic, бурение скважины к озеру Уилланс осложняется его местонахождением — ледовое течение, под которым оно находится, медленно, но непрерывно движется, поэтому пробурить скважину к более глубокой части озера, представляющей наибольший научный интерес, будет достаточно трудно.

Американский проект, по словам его участников, отличается от аналогов еще и тем, что команда полярников привезла в лагерь у озера Уилланс научное оборудование для анализа взятых образцов, тогда как британские и российские образцы будут отправляться на анализ в национальные лаборатории.

Представитель Российской антарктической экспедиции (РАЭ) пояснил РИА Новости, что российские полярники на месте проводят только петрографические исследования — изучение кристаллической структуры льда с помощью микроскопа, поскольку не считают целесообразным везти дорогостоящее оборудование в самый центр Антарктиды.

В конце декабря британский проект по бурению скважины к антарктическому озеру Эллсуорт, в котором используется аналогичная технология бурения, был официально приостановлен из-за технических проблем. Британским специалистам не удалось "связать" главную и вспомогательную скважины, которые разделяет около двух метров, и из-за перерасхода топлива работы были остановлены как минимум до следующего антарктического сезона.

Вместе с тем, российские исследователи, работающие на крупнейшем в Антарктике подледном озере Восток, в начале января во время буровых работ извлекли из скважины первый образец прозрачного льда, образовавшегося из воды озера. Как ранее сообщил РИА Новости начальник логистического центра Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Вячеслав Мартьянов, все взятые пробы доставят в Санкт-Петербург в мае 2013 года на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

РИА «Новости»