2012-06-12

США. По предсказанию геологов, в 2018 году может начаться извержение вулкана Аксиаль

Новое извержение подводного вулкана Аксиаль, который расположен у побережья штата Орегон, ожидается в 2018 году. Об этом заявляют геологи, которым удалось точно предсказать предыдущее извержение.

Поскольку извержения вулканов представляют огромную опасность для человечества, то крайне важно уметь их вовремя предсказывать. Сейчас ученым удалось достигнуть значительных успехов в прогнозировании этого явления. Геологи во главе с Уильямом Чадвиком из университета города Ньюпорт, используя данные десятилетних наблюдений за состоянием вулкана Аксиаль, смогли в 2005 году предсказать его извержение, которое произошло 2011 году.

Уникальность данного вулкана состоит в том, что это один из немногих подводных вулканов, за которым ученые вели наблюдение в течение длительного времени. В результате исследований им удалось найти зависимость высоты морского дна от состояния бассейна магмы под вулканом. Именно это позволило геологам предсказать прошлое извержение. Сейчас показатели морского дна указывают на то, что через семь лет, в 2018 году, вулкан Аксиаль вновь выйдет из спячки.

Diver-Sant.Ru