2005-08-09

США. NASA отправит новый зонд к Марсу 10 августа

NASA отправит новый зонд к Марсу в ближайшую среду, 10 августа, сообщает Los Angeles Times. Ракета Atlas V-401 выведет в космос Mars Reconnaissance Orbiter со стартовой площадки на мысе Канаверал. Аппарат, как и его предшественники, займется поиском следов воды - на поверхности планеты и под землей, но на этот раз ученых в большей степени интересует прошлое марсианских водоемов. Кроме того, целью полета станет определение мест для предстоящих приземлений.

Посадка самого аппарата не планируется - он будет обращаться на расстоянии около трехсот километров от поверхности Марса. Путешествие должно занять семь месяцев, и еще шесть - выход на расчетную орбиту.

Ученые полагают, что зонд, оснащенный сверхточными инструментами, сможет существенно уточнить данные, собранные прежними аппаратами. Первый из них - Mariner 4 - оказался вблизи планеты в 1965 году, а в 1996 стартовала миссия Mars Global Surveyor, в ходе которой была составлена первая подробная карта Марса. Последними к соседней планете отправились марсоходы Spirit и Opportunity - это произошло более двух лет назад.

Подробности