2006-07-25

США. На спутнике Сатурна обнаружены признаки гигантских углеводородных озер

Американские ученые обнаружили признаки существования гигантских углеводородных озер на спутнике Сатурна Титане. Информация об этом открытии была опубликована в понедельник. Скопление углеводородных озер у северного полюса Титана было заснято американской межпланетной автоматической станцией Cassini в субботу и воскресенье, когда она проходила в 950 км от поверхности спутника Сатурна.

Исследователи обнаружили не менее 10 подобных озер диаметром от 10 до 100 км. Некоторые озера соединены каналами, в некоторых обнаружены течения.

Часть озер высохла, однако те, в которых остается жидкость, скорее всего, наполнены смесью метана и этана. «Это - настоящая сборная солянка», - сказал один из руководителей проекта Cassini, ученый из Университета Аризоны Джонатан Лунайн.

Титан - один из двух известных спутников в Солнечной системе, которые имеют атмосферу. Однако ученые долго спорили о том, что могло являться источником состоящей из метана и азота атмосферы на Титане, который по размерам не превышает Луну. Эксперты полагают, что метан прорывается через поверхность Титана, образуя широкие облака смога, которые затем опадают дождем на спутник. Однако, как особенно отметил Лунайн, пока не удалось установить, что служит источником газа, который выходит из недр Титана.

Впервые Cassini обнаружил нечто, напоминающее озеро метана на спутнике Сатурна, в прошлом июне. Однако нынешний полет станции выявил, что этих озер множество.

«ForUm»