2008-11-19

США. На Марсе найдены два древнейших океана

Новые данные, собранные космическим аппаратом Mars Odyssey, позволили ученым с уверенностью заявить, что на Марсе некогда действительно существовали океаны.

Дело в том, что мысль об этом уже давно смущала космологов, поскольку на Красной планете были найдены некие геологические образования, очень похожие на линию морского берега. Данные линии расположены как раз между возвышенностями и равнинными поверхностями. Их всего две, так что ранее исследователи подозревали, что некогда в этих местах существовало два океана, однако данные сведения являлись сомнительными.

Теперь же при помощи установленного на борту аппарата Mars Odyssey гамма-спектрометра ученые удостоверились в том, что два океана существовали на самом деле. Поскольку концентрация калия, тория и железа оказалась намного более высокой именно там, где когда-то у океанов было дно.

Оба океана, если сравнивать их с земными мерками, существовали не слишком долго, всего лишь каких-нибудь 2-3 тысячи лет. А по объему оба были в десятки раз меньше нашего Средиземного моря.

ИнтерНовости.Ру