2005-11-02

США. На Марсе когда-то были тектонические плиты, предполагают ученые

Новая карта распределения магнитного поля на Марсе, созданная ученые НАСА на основе измерений при помощи космического корабля "Марс Глобал Инспектор", показывает мир, покрытый когда-то большими плитами, аналогичными тем, которые покрывают верхнюю часть земной поверхности.
Карта создана на основе четырехлетних наблюдений свойств планеты, причем неоднократным измерениям подвергалась каждая область на поверхности оранжевой планеты.

Характерным для карты является наличие множества полос с меняющимся направлением магнитного поля. Осталось понять, каково происхождение полос и как их намагниченность связана с процессами, происходящими на планете.

Полезным в данном случае оказался пример с Землей, тектонические плиты которой также подвергались со временем разломам, перемещениям. Земные плиты медленно наползают друг на друга, вызывая землетрясения. Вещество плит запечатлевает в себе свойства магнитного поля Земли на момент их образования, а оно, как известно, периодически меняют знак. Если плита разрушается давлением потока вещества из недр Земли, например, на две части, то они сохраняют свойства магнитного поля на долгое время.

Так что чередование полос с различным направлением магнитного поля на Марсе несет в себе информацию о том, какие процессы происходили на ее поверхности. Знаменитая долина Маринера, протянувшаяся на тысячу с лишним километров, можно объяснить расхождением двух таких плит. На Марсе открыта система вулканов, расположенных почти по прямой линии – это уже результат наползания двух плит друг на друга.

Хотя Марс и Земля – два разных мира, но есть много процессов, которые как бы объединяют их. Вполне возможно, что планетологи когда-нибудь откроют на Красной планете нечто такое, что потом будут искать у себя.

Урал-пресс-информ