2008-01-28

США. На Аляске намечается освоение золоторудного месторождения Донлин-Крик

Две канадские компании - крупнейшая золотодобывающая Barrick Gold Corp. (второе место в мире) и рядовая NovaGold Resources Inc. - после завершения разведочного бурения на крупнейшем на Аляске и в мире золоторудном месторождении Донлин-Крик (Donlin Creek), договорились о долях погашения затрат на разведку, а также о его последующем освоении. Месторождение расположено примерно в 470-480 км на запад-северо-запад от г.Анкоридж. Разведка месторождения началась в 1996-97 гг.

Более полутора лет тому назад (в начале 2006 г.) компания Barrick Gold Corp. "мирно" поглотила одного из своих конкурентов и одновременно - долевого владельца месторождения - компанию Placer Dome Inc. и вместо последней инвестировала и завершила разведку. В настоящее время компании Barrick Gold Corp. и NovaGold Resources Inc., выступающая в основном как компания-оператор, договорились начать освоение месторождения на условиях равного партнерства (50:50)., образовав новое структурное подразделение. Ранее компании NovaGold Resources Inc. принадлежали сначала 30%, а затем 70% активов. С 1999 г. разведка инвестировалась поглощенной компанией Placer Dome Inc., которая за семь лет разведочных работ затратила 127 млн дол. Новому подразделению они будут возвращены поровну компанией Barrick Gold Corp. (единовременно 63.5 млн дол.), а компанией NovaGold Resources Inc- сначала 12.7 млн дол., а затем постепенно из будущих доходов от добываемого на месторождении золота.

Месторождение приурочено к северо-восточной полосе узких дайкообразных штоков и штоков столбообразной формы, прорывающих толщу сравнительно пластичных сланцев. Штоки представлены субвулканическими фельзит-порфирами и (видимо, мелкозернистыми гипабиссальными) гранит-порфирами. Протяженность полосы, заключающей "субвулканические" штоки, протягивающейся в восток-северо-восточном направлении - около 7-8 км. Примерно более 80% запасов руд полностью заключены в телах штоков, остальные - в примыкающих к ним и ороговикованных (в основном окварцеванных) cланцах.

Русская Ювелирная Сеть