2007-05-23

США. Марсоход Spirit подтвердил наличие жидкой воды на древнем Марсе

Как сообщает Space.com, американские исследователи обнаружили соединения кремния на Марсе, что свидетельствует о существовании там в прошлом воды.

Открытие было сделано случайно с помощью марсохода Spirit. Два марсохода Spirit и Opportunity завершили свою основную миссию в апреле 2004 года. С тех пор они устарели и износились, в результате чего у марсохода Spirt повредилось одно из колес, которое врезалось в грунт и переворачивало его во время перемещения марсохода.

Наблюдая за перемещениями аппарата в Кратере Гусева, ученые неожиданно увидели куски яркого грунта, анализ которого показал, что он на 90% состоит из соединений кремния. По словам ученых, такие соединения могут образовываться только в присутствии воды. Возможно, они сформировались в результате деятельности вулканов в присутствии воды или же в результате деятельности горячих источников.

Ранее исследователи получали свидетельства существования воды на Марсе, но новое открытие, по словам ученых, поразило их самих. Наличие воды на Марсе могло создавать условия, благоприятные для существования жизни.

На Земле соединения кремния находятся в виде кварца. На Марсе эти соединения не образуют кристаллов, и поэтому не являются собственно кварцем.

Полит.ру