2004-08-19

США. Марсоход Spirit нашел на Марсе таинственный камень

   Марсоходы-близнецы Spirit и Opportunity обнаружили на Марсе свидетельства того, что воды там было намного больше, чем до сих пор предполагали ученые, сообщает Reuters, передает Lenta.Ru. Spirit обнаружил обнажение коренной породы, которая явно, по мнению ученых, подверглась воздействию воды. В частности, он нашел небольшой камень, который ученые назвали Clovis, и на котором явно видны последствия выветривания. По мнению специалистов, на поверхности камня есть следы воздействия воды, причем, как считают ученые, то, как был деформирован Clovis, свидетельствует о том, что ее в том месте было много. Марсоход исследовал этот камень в течение всей прошлой недели.
    Ученые обратили на него внимание, когда выяснилось, что камни, которые окружают Clovis, не несут на себе столь ярких признаков внешнего физического или химического воздействия. Изучение материалов, которые марсоход передал на Землю, продолжается. Пока что ученые уверены, что благодаря Clovis им удастся установить, что воды на Марсе было намного больше, чем считалось до сих пор. Ранее в июне марсоход Opportunity также нашел свидетельство существования больших объемов воды на Марсе.
    Исследование, проведенное Opportunity внутри одного из кратеров, показало наличие в нем большого количества сульфатов - минералов, представляющих собой природные соли серной кислоты. Сульфаты, как правило, образуются в крупных водных бассейнах. Именно поиски воды были главной целью экспедиции марсоходов, которые работают на планете уже несколько месяцев. Spirit, который приземлился в кратере Гусева, сейчас находится у подножия холмов Колумбия. Он должен подняться в них примерно на 30 метров, после чего перейти в спящий режим, чтобы пережить суровую марсианскую зиму - марсоходы оказались намного более живучими, чем предполагали ученые, и их миссии было решено продлить на семь месяцев. Opportunity в настоящее время продвинулся на 10-12 метров вглубь кратера Эндьюранс на Меридианной равнине. Марсоход продолжит движение вглубь кратера, пока угол наклона не достигнет 30 градусов, что является пределом, за которым, по мнению ученых, возвращение назад будет затруднено.

Аккумулятор Новостей