2006-07-07

США. Марсоход Spirit изучит камень Хэлли

Марсоход NASA Spirit, пережидающий марсианскую зиму рядом с образованием, названным "залив Лоуридж", продолжает изучать камни, из которого оно состоит, сообщает Physorg. Некоторые такие камни выпирают из под слоёв других, что позволяет предположить о неподверженности их эрозии. Сейчас один из них находится прямо под марсоходом. Он раскрошился во время того, как аппарат переехал его, и учёные надеются поближе рассмотреть светлый материал, из которого состоит камень. Породе дали название "Хэлли".

Spirit также заснял панораму местности, на которой он находился на 820 день своего прибывания на красной планете. Изображение было скомпоновано из снимков, полученных при помощи семьсотпятидесятинанометрового, пятьсоттридцатинанометрового и четырёхсоттридцатинанометрового фильтра камеры марсохода.

Это открытие ставит перед учёными сразу несколько вопросов: почему минералогия сульфатов на планете настолько разная и сформировался ли камень Хэлли, другие подобные ему минералы и сам залив Лоуридж в результате воздействия на него воды. В ближайшие месяцы марсоход продолжит изучать светлые породы залива Лоуридж, дабы получить ответы на эти вопросы.

Компьюлента