2005-01-27

США. Марсоход Opportunity отметил первую годовщину своего пребывания на Марсе

          В начале января годовщину высадки на Марс "отпраздновал" марсоход Spirit. Теперь настал черед его близнеца - марсохода Opportunity. Он совершил посадку на Марс 25 января 2004 г. Opportunity, как и планировалось, оказался вблизи марсианского экватора в районе равнины Meridiani Planum (плато Меридиана), на противоположной от места посадки марсохода Spirit стороне Марса. 
          Марсоход Opportunity обнаружил на "плато Меридиана" множество камней, в состав которых входит гематит. Это вещество с высоким содержанием железа на Земле образуется в присутствии воды, поэтому был сделан вывод о том, что и на Марсе в месте залежей гематита тоже когда-то плескалась вода. 
          Так же как и Spirit марсоход Opportunity был изначально рассчитан на работу в течение 90 марсианских дней (продолжительность марсианских суток немного больше, чем земных, она составляет 24 часа 39 минут 35 секунд). Но оба марсохода были в хорошем техническом состоянии, и их миссию (и ее финансирование) уже дважды продлевали. Сейчас производительность солнечных панелей Opportunity составляет 90% от ее максимально возможного значения. Таким образом, марсианская пыль осаждается на панелях не таким уж толстым слоем, как это предполагалось ранее, и практически не влияет на их производительность. Поэтому специалисты пока не могут сказать, сколько еще времени сможет проработать Opportunity. Скорее всего, он отключится из-за какой-то другой поломки, а не из-за того, что его аппаратуре не хватит электроэнергии.

Space-Inform