2008-08-13

США. Марсианский аппарат Phoenix приступил к изучению новых образцов грунта

Марсианский аппарат Phoenix приступил к изучению образцов, полученных во время третьего успешного забора проб грунта Красной планеты. Основная задача нынешнего анализа заключается в подтверждении наличия перхлората, ранее найденного в грунте Марса.

Кроме того, в НАСА обратили внимание на тот факт, что нынешний грунт стал самым глубоким за все время работы Phoenix - рука-манипулятор аппарата достала грунт с глубины 9 см. Сами образцы были извлечены еще в субботу, но вот в печь-анализатор TEGA (Thermal and Evolved Gas Analyzer) их удалось доставить только сегодня. Теперь грунт предстоит нагреть, выпарить из него возможную воду и провести химический анализ.

Ученые говорят, что обнаружение перхлората в первой пробе стало двояким событием. С одной стороны, данная находка резко снизила шансы обнаружения следов жизни на Марсе, но с другой стороны, наличие перхлората свидетельствует о наличии воды в прошлом.

Одновременно с анализом грунта, рука-манипулятор продолжит процесс бурения, чтобы в перспективе получить пробы с еще больших глубин. Если первая проба была взята с глубины 5см, то нынешняя - почти в два раза глубже, а предстоящие пробы планируется взять с глубины не менее 15 см.

CyberSecurity.ru