2005-01-27

США. Mars Odyssey ведет работу по картографированию Марса

     Американский исследовательский зонд Mars Odyssey отправился к Марсу в апреле 2001 года. В октябре того же года он вышел на околомарсианскую орбиту и потом два с половиной месяца, периодически включая двигатель, доводил параметры этой орбиты до нужных значений.
     В итоге он занял круговую орбиту высотой 400 километров над поверхностью Марса с периодом обращения 2 часа.
    19 февраля 2002 года Mars Odyssey, находясь уже на нужной орбите, официально начал выполнять свою научную программу и, в частности, начал фотографировать поверхность Марса для составления ее подробной карты.
    Тогда и пошел отсчет "полезных" витков зонда вокруг Марса и на прошлой неделе он достиг 10 тысяч.
    Но работа по картографированию Марса еще не закончена. Согласно первоначальным планам она рассчитана на 2,5 года и они еще не закончились. Вполне возможно также, что NASA решит продлить миссию зонда Mars Odyssey, если его аппаратура будет работать нормально и он будет поставлять ценную информацию.
    Вообще же перед этим аппаратом поставлены три крупные задачи: составление карты распределения по поверхности Марса химических элементов и минералов; поиск воды в подповерхностных слоях марсианских пород; и анализ радиационного фона с перспективой использования этих данных для проектирования будущих пилотируемых экспедиций на Марс.

Podrobnosti.ua