2006-05-10

США. Конгрессмены считают, что кубинская нефть "угрожает национальной безопасности"

Группа из 15 конгрессменов внесла в американский конгресс законопроект о запрете въезда в США для зарубежных чиновников и бизнесменов, причастных к инвестированию в нефтяные проекты на Кубе. Законопроект включает также экономические и финансовые санкции против компаний и фирм, осуществляющих такие инвестиции.

Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты представителей конгресса, документ содержит положение о "запрете на въезд в США для иностранных граждан, которые осуществили инвестиции, вносящие вклад в увеличение потенциала Кубы по развитию ее нефтяных ресурсов".

В законопроекте утверждается, что это делается в целях "лишения кубинского режима финансовых ресурсов для осуществления действий, угрожающих национальной безопасности США". В документе госсекретарю США предписывается отказывать во въездной американской визе любому лицу, которое является "служащим, руководителем организации или акционером, имеющим контрольный пакет в организации, которая после 2 мая 2006 года осуществит инвестиции в размере 1 млн долларов (единовременно или частями в течение 12 месяцев), вносящие вклад в усиление потенциала Кубы по развитию нефтяных ресурсов на морском дне у северного побережья Кубы".

При этом в законопроекте, который уже поступил для дальнейшего рассмотрения в комитет по международным отношениям палаты представителей, уточняется, что данное требование распространяется также на "геологоразведку, добычу, нефтепереработку или транспортировку нефтяных ресурсов по трубопроводу или иным способом".

В преамбуле законопроекта не сообщается о причинах появления подобного документа, но в последние месяцы в мировых СМИ появлялись сообщения о планах компаний из Канады, Испании, а также Индии участвовать в разработке морских нефтяных месторождений у берегов Кубы.

В марте этого года заместитель министра иностранных дел Кубы Эумелио Кабальеро заявил о возможности для России участвовать в добыче кубинской нефти. "На Кубе благоприятная инвестиционная обстановка для российских предпринимателей", - сказал Э. Кабальеро.

Нефть России