2006-05-26

США. Конгресс одобрил план добычи нефти в арктическом заповеднике на Аляске

Нижняя палата конгресса США одобрила план бурения и добычи нефти в национальном арктическом заповеднике (ANWR) на Аляске. Об этом сообщает агентство Reuters.

За проект проголосовали 225 человек и против - 201 человек. Согласно проекту, который был внесен республиканцем Ричардом Помбо, бурение будет разрешено на 811 гектаров земли заповедника, общая территория которого составляет 19 миллионов акров.

Это было 12 голосование по данному проекту, который вызывает разногласия, с 1995 года. Скорее всего проект не пройдет в Сенате, где республиканцы, которые выступают за проведение бурения, имеют незначительное большинство.

Президент Джордж Буш, который давно настаивал на открытии бурения в заповеднике на Аляске, поддержал голосование в нижней палате Конгресса, как шаг на пути разработки надежного источника энергии на внутреннем рынке.

"Разработка месторождений на Аляске сделает Америку менее зависимой от иностранных источников энергии, в конечном итоге мы сможем увеличить добычу нефти на 20 процентов", - говорится в заявлении Буша.

Разработка месторождений на Аляске, которые оцениваются в 10 миллиардов баррелей нефти, является ключевой частью энергетической программы администрации Буша.

"Если бы президент Бил Клинтон не наложил бы вето на разработку ANWR в 1995 году, мы бы имели бы дополнительный один миллионов баррелей нефти в день", - сказал министр энергетики Сэм Бодман.

Многие демократы и экологи считают, что дефицит нефти не является оправданием уничтожения дикой природы.

 "Ukraine Daily"