2006-07-10

США. Kerr-McGee Corp. начала бурение на подсолевые отложения в Мексиканском заливе

Компания Kerr-McGee Corp. сделала газовое открытие на перспективной структуре Клеймор (Claymore) в пределах блока Атуотер-Валли-140 (Atwater Valley Block 140) в глубоководной части Мексиканского залива, примерно в 280 км (150 миль) от г.Новый Орлеа.

Скважиной Клеймор-1 глубиной 7625 м, пробуренной в районе с морскими глубинами 1128 м, вскрыт газоносный интервал суммарной эффективной мощностью 46 м. Предполагается, что сухой газ содержится в отложениях с хорошими коллекторскими свойствами.

По завершении оценочных работ на этой скважине, компания собирается немедленно приступить к бурению 1400-метрового бокового ствола в северо-восточном направлении для определения границы распространения коллекторских отложений вниз по падению залежи.

Проведение оценочных работ на скважине Клеймор-1 затормозило запланированное бурение на перспективной структуре Норман (Norman) в пределах блока Гарден-Бэнкс-434 (Garden Banks Block 434). Бурение там начнется сразу же после завершения оценки открытия Клеймор.

Клеймор-1 - первая скважина из запланированных компанией Kerr-McGee на 2006 г. четырех или пяти скважин на подсолевые отложения на глубоководье Мексиканского залива.

Долевое участие в работах на структуре Клеймор распределяется следующим образом: Kerr-McGee (оператор) - 33,5%, Dominion Exploration & Production Inc. - 31?5%/ Statoil Gulg of Mexico LLC - 25%, Woodside Energy (USA) Inc. - 10%.

ИАЦ «Минерал»