2005-08-31

США. Из спутника Сатурна в космос бьют фонтаны воды высотой в сотни километров

Cassini зарегистрировал фонтан высотой в сотни километров, ежечасно извергающий тысячи тонн воды из спутника Сатурна Энцелада в космическое пространство.

На Энцелад из четырех трещин, расположенных в районе Южного полюса планеты, хлещут фонтаны воды высотой в многие сотни километров. Извергающаяся из недр Энцелада вода формирует "след", обращающийся уже вокруг самого Сатурна в виде кольца.

В ходе пролета 14 июля 2005 года на рекордно малом расстоянии от поверхности Энцелада – всего 173 км, автоматическая станция Cassini получила фотографии "тигриных полос" на Энцеладе. Композитный инфракрасный спектрометр Cassini (CIRS) зарегистрировал источники необъяснимо мощного теплового излучения в районе южного полюса.

Спектральные данные свидетельствуют о наличии в них сложных органических молекул, а также форм льда, которых на Энцеладе вообще быть не должно – они могут формироваться лишь при слишком высоких для этого спутника температурах. У полюса обнаружены валуны размером с дом. Но самое интересное – приборы зарегистрировали столб паров воды, уходящий в космос. Его источником с высокой степенью достоверности можно назвать одну из трещин, как раз находящихся в районе Южного полюса. Согласно расчетам, только этот фонтан уносит в космос около полутонны воды ежесекундно – этого достаточно, чтобы объяснить существование вокруг Сатурна кольца Е.

Освiтнiй Портал