2007-03-26

США. Геологическая служба создаст геопространственную модель Антарктиды

Геологическая служба США начала работу над созданием высокоточной геопространственной модели Антарктиды с использованием данных космической съемки. Работа ведется в сотрудничестве с НАСА и Британской антарктической службой (British Antarctic Survey, BAS).

Для создания растрового покрытия Антарктиды LIMA (Landsat Image Mosaic of Antarctica) используются свыше 8 тыс. сцен, полученных с помощью сканера ETM+ спутника LandSat 7 в период с 1999 по 2006 гг. Работы по подготовке геопривязанной мозаики изображений выполняются центром исследований Земли НАСА (Center for Earth Resources Observation and Science, EROS).

Британские ученые занимаются подготовкой геомодели Антарктического полуострова. Будут использованы также данные детектора MODIS спутников НАСА Terra и Aqua, а также данные радарной съемки.

Мозаика будет представлена как в натуральных цветах, так и в псевдоцветах. В состав LIMA войдут также панхроматические (черно-белые) и композитные (цветные повышенной детальности) изображения. Растровый набор данных, сообщает GIM International, будет дополнен векторными слоями – топонимикой, семантической информацией. Предполагается, что доступ к модели LIMA будет открытым через специальный геопортал.

Исследования Антарктиды, осуществляемые в рамках так называемого Международного полярного года (март 2007 – март 2009 гг.), привлекают к себе внимание не только ученых, но и военных. В декабре 2006 года тяжелые американские военно-транспортные самолеты С-17 Globemaster III впервые осуществили массовое парашютное десантирование грузов в районе американской станции Амундсен-Скотт, расположенной на Южном географическом полюсе планеты.

Менее месяца спустя ту же станцию посетило руководство российских спецслужб. В настоящее время рассматривается вопрос о прекращении бурения в районе подледного антарктического озера Восток, что может открыть перспективу освоения Антарктиды горнодобывающими компаниями.

CNews