2006-03-28

США. Геологическая служба: 25% неоткрытых запасов нефти и газа находится в Арктике

По оценкам Геологической службы США, 25% неоткрытых запасов нефти и газа находятся в арктических регионах. Об этом заявил представитель Shell Exploration & Production Роберт Блау, говоря о том, насколько важна Арктика в плане покрытия растущего мирового спроса на энергоносители. В дополнение к этому, существуют большие объемы уже открытых углеводородов, что особенно верно для российского газа, отметил он.

Отвечая на вопрос, в какой степени Shell уже участвует в разработке запасов в этих регионах, Р.Блау сообщил, что Shell работает над целым рядом проектов, для которых характерны арктические условия. И хотя такие проекты, как Сахалин-2, Салым и Кашаган, не являются в строгом смысле арктическими, они отличаются суровыми условиями разработки и очень удаленным местоположением. А проекты разведки запасов на Аляске и в Канаде являются подлинно "арктическими" во всех отношениях. По словам представителя Shell, многие технологии работы на море, которые сегодня применяются на глубоководных месторождениях мира и в Северном море, могут быть модифицированы для морских проектов в Арктике.

Говоря об использовании опыта Shell при выполнении арктических проектов, Роберт Блау отметил, что в проекте Сахалин-2 было получено много полезных знаний в таких вопросах, как утепление оборудования, взаимодействие между тяжелыми льдами и морскими платформами, строительство трубопроводов и материально-техническое обеспечение в отдаленных точках при суровых условиях окружающей среды. Разработанная Shell технология переработки газа, основанная на двойном смешанном хладагенте, обеспечивает хорошие результаты работы при производстве сжиженного природного газа. Эта технология уже получила лицензию для использования в России, и, по мере необходимости, может быть применена в других регионах. Другим примером использования технологий является строительство гравийных островков для бурения и добычи, а также применение интегрированных барж для ледовых вод с малыми глубинами, таких как в регионах Аляски и Канады.

По поводу использования российского оборудования и участия российских предприятий в выполнении проектов Shell Блау заявил, что совместная работа с российскими НИИ очень важна для создания концепций разработки месторождений и других объектов. Он подчеркнул, что строительные возможности компаний России играют ключевую роль в выполнении проектов. Кроме того, все более важную роль играет российский сектор услуг в нефтегазовой отрасли, считают в Shell.

Нефть и Капитал