2004-09-07

США. Геологи пробурили скважину в одном из сейсмически активных районов

   Необычная исследовательская скважина, которую бурят по американскому проекту "Обсерватория глубинного разлома Сан-Андреас" (SAFOD), достигла глубины 2,5 километра и теперь поворачивает вбок, чтобы попасть в самое сердце одного из сейсмически активных районов планеты.
    Разлом Сан-Андреас расположен в Калифорнии. Именно процессы, происходящие в нём, обуславливают высокую сейсмическую активность региона.
    Цель проекта, реализация которого вступает сейчас в решающую стадию — проникнуть в глубинный разлом и поместить туда научные приборы, которые должны непрерывно поставлять данные, как в спокойный период, так и непосредственно перед землетрясением и во время него, а также — сразу после.
    Кроме того, с глубины учёные поднимают образцы пород, жидкостей и газов.
    Новая работа учёных поможет лучше понять механику землетрясений и приблизит геологов к созданию системы предсказаний таких событий. Весь проект рассчитан на 20 лет наблюдений.
    Он является частью более обширной программы американских учёных по изучению структуры и эволюции североамериканского континента — EarthScope.

MEMBRANA