2008-02-05

США. Геологи: Через миллионы лет возможно полное исчезновение Адриатического моря

Геологи провели новое исследование, которое показало, что через миллионы лет возможно полное исчезновение Адриатического моря.

Группа Далматинских островов у побережья Хорватии в настоящее время насчитывает 1185 островов. Группа хорватских и американских геологов пришла к выводу, что островов в этой группе прибавится, хотя и не скоро.

В своей работе, опубликованной в американском журнале «Geology», ученые описали методику регистрации перемещения тектонических плит в регионе Адриатического моря. Исследователи установили сеть GPS-датчиков, и в результате наблюдений выяснилось, что Хорватия сближается с Италией, находящейся на другом берегу Адриатического моря, со скоростью 4 мм в год. Такими темпами через 50-70 млн. лет Хорватия и Италия сомкнуться, и Адриатическое море исчезнет. Но раньше в море возникнут новые острова.

Для подтверждения этих результатов требуется проверка с большим числом датчиков, но если все подтвердится, то новые данные можно будет использовать для прогнозирования в этом регионе землетрясений, которые произойдут намного раньше, чем через миллионы лет.

Ufolog.ru