2008-02-18

США. ExxonMobil увеличила в 2007г. доказанные запасы на 1,6 млрд барр. в нефтяном эквиваленте

Крупнейшая в мире нефтяная компания ExxonMobil увеличила свои доказанные запасы углеводородов в 2007г. на 1,6 млрд барр. в нефтяном эквиваленте. Эта прибавка составила 101% к объему нефти и газа, добытых компанией в минувшем году, что указывает на сохраняющийся тренд ExxonMobil в наращивании сырьевой базы. Всего на конец 2007г. доказанные запасы углеводородов компании достигали 22,7 млрд барр.

В сообщении ExxonMobil указывается, что за последние 10 лет коэффициент воспроизводства минеaрально-сырьевой базы компании (процентное соотношение новых подтвержденных запасов к объему производства за год) установился на средней отметке в 112%. В 2007г. ExxonMobil добавила к своим разведанным запасам новые подтвержденные резервы в Северной Америке, на Ближнем

Востоке, в Европе и в Западной Африке. Национализация месторождений ExxonMobil в Венесуэле уменьшила доказанные запасы компании на 500 млн барр. в нефтяном эквиваленте.

Американская ExxonMobil добывает около 3% мировой нефти. За 2007г. Компания получила чистую прибыль в размере 40,6 млрд долл. - самый высокий показатель среди всех американских компаний. Это произошло в первую очередь благодаря рекордным ценам на нефть.

ИА "Trend Capital"