2008-10-02

США. ExxonMobil хочет инвестировать в российскую нефтедобычу

Американская ExxonMobil заинтересована в участии в новых добывающих проектах на территории России, сообщил журналистам глава Exxon Neftegas Джеймс Тейлор.

Американская компания реализует проект "Сахалин-1". Exxon также является участников КТК (Каспийский трубопроводный консорциум). Кроме того, она имеет широкую дистрибьюторскую сеть в России. Таким образом, Exxon хорошо интегрирована в российский рынок. "Но с учетом роста цен на нефтехимию и топливо, компания хотела бы дополнить свое присутствие добывающими проектами", - сказал он.

При этом Дж.Тэйлор подчеркнул, что компания хотела бы участвовать в добывающих проектах "в качестве инвестора".

Он не стал уточнять, в каких именно проектах компании интересно работать, добавив только, что это могут быть как участки на суше, так и на шельфе. Дж.Тэйлор подчеркнул, что компания заинтересована применять на новых проектах свои "новые технологии добычи и знания"

Как сообщалось, в апреле этого года в России были приняты поправки в закон "О недрах", ограничивающие участие иностранных компаний в освоении новых добывающих проектах на территории России. В частности, компании с иностранным участием, превышающим 50 проц., не имеют право разрабатывать участки на шельфе РФ, а также участки с запасами нефти свыше 70 млн тонн и газа свыше 50 млрд кубометров.

Финмаркет