2012-01-17

США. ConocoPhillips ищет партнера по разработке нефтеносных песков в Канаде

Американская ConocoPhillips хочет продать половину своей доли в шести проектах по разработке нефтеносных песков в Канаде, в рамках которых потенциальная добыча может составить около полумиллиона баррелей нефти в сутки.

Компания ищет партнера по проектам Surmont, Thornbury, Clyden, Saleski, Crow Lake и McMillan Lake, большинство которых находится на ранней стадии разработки.

Добыча в рамках проектов составляет 12 тысяч баррелей нефти в день, однако потенциально она может увеличиться до 500 тысяч баррелей в день. Проекты расположены в северо-восточной части канадской провинции Альберта.

В последнее время особую активность в приобретении долей в подобных проектах в США и Канаде проявляют азиатские, в первую очередь китайские компании. Так, в начале января канадская Athabasca Oil Sands Cor продала оставшуюся долю в проекте по добыче углеводородов из нефтеносных песков MacKay River китайской PetroChina за 673 миллиона долларов. В целом, компании из Китая за последние полгода потратили около 5,5 миллиарда долларов на приобретение энергоактивов в Канаде.

ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и численностью персонала около 30 тысяч человек. ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp), владеет активами на 156 миллиардов долларов.

"Самотлор-экспресс"