2008-03-11

США. Chevron инвестирует $3,1 млрд в разработку газового месторождения в Сиамском заливе

Вторая по величине нефтяная компания США Chevron Corp утвердила план, подразумевающий осуществление крупных инвестиций в разработку газового месторождения в Сиамском заливе. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе компании. Общий объем инвестиций в разработку месторождения Platong Gas II с ежедневной добычей на уровне 11,9 млн кубометров газа составит 3,1 млрд долл. Ожидается, что разработка начнется в 2011г.

Предполагается, что разработка месторождения и усовершенствование производимых на нем работ позволят удовлетворить растущий спрос на газ в Таиланде. Партнерами Chevron, владеющим 69,8% долей в этом проекте, являются Mitsui Oil Exploration Co. и PTT Exploration & Production PCL. Им
принадлежит 27,4% и 2,8% соответственно.

Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах. Ежедневная производственная мощность компании в 2006г. составляла 763 тыс. барр. в нефтяном эквиваленте. В России компания представлена подразделением Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, владеющим 15% акций в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, Chevron владеет долей в 70% в СП с "Газпром нефтью" - ООО "Северная Тайга Нефтегаз".

ИА "Trend Capital"