2007-03-16

США. Chevron хочет сохранить высокий уровень расходов на поисково-разведочные работы

Вторая по величине нефтяная компания в США Chevron Corp. ожидает, что ежедневная производительность ряда новых нефтяных и газовых проектов компании составит к 2011 г. около 1,1 млн барр. В связи с этим Chevron намеревается в ближайшие несколько лет сохранять достаточно высокий уровень расходов на проведение поисково-разведочных работ, передает (с) Reuters.

Председатель совета директоров и глава компании Дэвид О'Рейли отметил, что Chevron добилась значительного прогресса на более чем 30 газовых проектах, в каждый из которых компания инвестировала не менее 1 млрд долл.

В то же время вице-президент по разведке месторождений Роберт Райан отметил, что расходы компании на поисково-разведочные работы будут более значительными, чем до этого. В то же время объем общих капиталовложений в текущем году прогнозируется на уровне 19,6 млрд долл., 39% из которых придется на США, 25% - на Африку, 19% - на Азиатский регион, 7% - на Каспийский регион и 10% - на остальные регионы планеты.

Chevron также намеревается разделить часть своих активов для того, чтобы обеспечить устойчивую деятельность компании в более мелких направлениях.

Чистая прибыль Chevron в 2006 г. выросла на 21,6% - до 17,14 млрд долл. по сравнению с 14,1 млрд долл. за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за отчетный период выросла на 6% - с 198,2 млрд долл. до 210,12 млрд долл.

РБК-Украина