2012-02-08

США. BP вернулась в Мексиканский залив с расширением проекта Mad Dog

Нефтегазовая корпорация BP (Великобритания) возобновила свою деятельность в Мексиканском заливе после катастрофы 2010 года. Подтверждением этой информации являются планы корпорации по расширению освоения месторождения Mad Dog в данном регионе.

Роберт Дадли, глава BP, сообщил, корпорация совместно с компаниями Chevron и BHP Billiton (партнеры по проекту Mad Dog) утвердили реализацию второй фазы разработки проекта, предусматривающей установку в южной части месторождения новой платформы для добычи нефти типа «spar». Планируется, что суточная производительность платформы составит 120–140 тысяч баррелей нефти.

Mad Dog является одним из крупнейших самостоятельных проектов в Мексиканском заливе. Большей его частью (60,5%) владеет BP, BHP Billiton и Chevron принадлежит 23,9% и 15,6% соответственно.

Разработка месторождения Mad Dog началась в 2005 году, в период с 2008 по 2009 год произошло расширение проекта и выделение участка Mad Dog South.

Корпорация BP в настоящее время реализует проекты на 11 месторождениях, среди них есть и глубоководные, к которым относятся Thunder Horse, Atlantis, Mad Dog и другие.

Напомним, весной 2010 года на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, на момент аварии подконтрольной BP, произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось более 5 миллионов баррелей нефти.

ПРОНЕДРА.ru