2006-01-17

США. Американский космический аппарат исследует Плутон

США готовятся запустить к планете Плутон межпланетную космическую станцию, сообщил завотделом Института космических исследований Российской академии наук Юрий Зайцев.

"Американское аэрокосмическое агентство объявило, что 17 января к планете Плутон, расположенной на окраине Солнечной системы, стартует новейшая космическая станция. Первоначально старт должен был состояться 11 января. Наиболее удобное временное "окно" для полета к Плутону закрывается 2 февраля", - сообщил Зайцев.

"Запуск станции к Плутону является частью научной программы НАСА "Новые горизонты", оцениваемой примерно в 650 миллионов долларов", - сказал эксперт.

По словам Зайцева, масса космического аппарата - 454 килограмм. На его борту установлены ультрафиолетовый спектрометр, обзорная фотокамера, детектор пыли.

"Планируется получить информацию о геологическом составе Плутона и его спутника Харона, свойствах поверхностного грунта, составе атмосферы и ее температуре. Однако результатов экспедиции придется ждать около десяти лет - именно столько займет по времени полет станции на "задворки" Солнечной системы", - сказал Зайцев.

По его словам, миссия к Плутону имеет большой научный интерес, поскольку эта планета практически не изучена. Исследования Плутона и Харона с помощью американской станции помогут ответить на вопрос об их происхождении, а также лучше понять физические процессы, происходящие в Солнечной системе.

Украина Промышленная