2006-04-27

США. Активные геологические разломы в Сан-Франциско представлены на 2-х картах

Служба геологической съемки США (USGS) выпустила две карты, которые проливают новый свет на динамику геологических разломов и связанные с ней потенциальные угрозы в районе San Francisco Bay.

На первой карте показаны самые свежие данные о расположении всех разломов в этом районе и сведения о том, как динамика разломов San Andreas и Hayward изменяла местный ландшафт в результате землетрясений 1868, 1906 и 1989 года. По словам Расса Греймера (Russ Graymer), руководителя данного проекта USGS, «…новые карты позволяют видеть потенциально опасные сейсмические зоны в районах Rodgers Creek, Calaveras, San Gregorio, Greenville и Green Valley, поскольку разломы в этих районах уже вызывали крупные землетрясения в последние несколько сотен лет».

Вторая карта представляет региональные особенности геологических материалов и их структур, оценка которых была выполнена на основе обследования отложений четвертичного периода, выполненного в феврале этого года специалистами USGS. На этой карте отчетливо прослеживается сложная геологическая история развития горных пород, отразившаяся в образовании нынешнего ландшафта региона San Francisco Bay.

Новые карты призваны оказать помощь в решении таких задач как оценка объемов грунтовых вод и других геологических ресурсов, экологического состояния, а также угроз сейсмических событий и оползней. Новые карты с комментариями специалистов размещены в Интернете для публичного доступа по адресу http://sfgeo.wr.usgs.gov.

Сайт ГИС-Ассоциации