2004-12-17

Спрос на уголь возрастет

С 6 по 10 декабря в Женеве состоялись сессии международного Комитета по устойчивой энергетике. В их работе участвовали представители более тридцати стран. На сессиях заместителем председателя бюро по шахтному метану Европейской экологической комиссии впервые избран наш соотечественник - исполнительный директор Ассоциации шахтерских городов Донбасса Юрий Иванович Бобров, с которым беседует корреспондент "Донбасса".

- Юрий Иванович, о чем шла речь на сессиях?

- Первая была посвящена вопросам добычи и использования шахтного газа - метана, вторая - роли угля в развитии экономики. Кроме того, рассматривался внебюджетный проект ООН "Разработка по использованию шахтного метана в Центральной и Восточной Европе и странах СНГ". Обсуждался вопрос международного партнерства по продвижению метана на международные рынки. В настоящий момент усилия ученых и промышленников направлены на оптимизацию использования экологически чистых источников энергии, уменьшение выброса парниковых газов. Вторая сессия информировала о состоянии дел и перспективах угольной отрасли в Европе и мире. Рассматривались "чистые" угольные технологии, экологические нововведения, были затронуты вопросы спроса на уголь, его поставок.

- Какой момент вы бы выделили особо?

- Один из главных вопросов, озвученных Комитетом, - что ждет отрасль через десяток лет? То ли ее действительно признают нерентабельной, повсеместно за-крывая шахты, то ли, преодолев определенный спад, она возродится из пепла. По прогнозам исследователей, ее таки ждет возрождение. Уже сегодня Французская ассоциация рассматривает возможность открытия одной шахты во Франции (сейчас они все закрыты): ее решили восстановить, просчитав, что именно уголь будет востребован в этом регионе.

Благодаря взаимопониманию шахтерских городов многие проблемы можно решить с помощью мирового сообщества, найти партнеров для долгосрочного сотрудничества, воспользоваться опытом других стран. С Европой Донбасс как член Ассоциации шахтерских городов "EVR-ACOM" работает уже пять лет, а со странами дальнего зарубежья (США, Бразилией) еще предстоит наладить партнерство и использовать имеющиеся наработки.

- А что интересного там было для Украины?

- Думаю, что очень много. Мировые эксперты сделали заявление, что в ближайшие 20-30 лет нефть и газ подорожают (это связано с проблемами добычи и поставок), в то время как уголь будет держаться примерно на том же ценовом уровне, что и сейчас. Таким образом, уголь станет ведущим энергоносителем, по крайней мере, в Европе. Учитывая нынешнюю политическую ситуацию в мире, он станет тем стабилизирующим фактором, который позволит Европе решать свои экономические и энергетические проблемы. А поскольку запасы угля в нашей стране еще есть, имеется множество тепловых электростанций, опыт работы и технологии, интерес к Украине соответственно будет расти. Сейчас мы входим в десятку ведущих стран по добыче угля, к нашему мнению прислушиваются, хотят сотрудничать.

- Да, но украинский уголь - относительно дешевый экспортный товар при все возрастающей себестоимости... Будет ли это нам выгодно?

- Большинство мировых рынков угля уже разобраны. Часть из них мы потеряли с развалом Советского Союза, с других Украину вытеснили Южная Африка, Польша, Россия и Великобритания. В то же время в Испании и Франции угольная отрасль практически уже не существует, а необходимые для энергетики объемы угля им приходится экспортировать. Вопрос в том, как привлечь их финансы и инвестиции именно в нашу страну.

- Повлияла ли нынешняя политическая ситуация на имидж Украины и Донбасса в мире?

- Очевидно, что нынешние события в Украине отталкивают от нас партнеров, пугая нестабильностью и дезорганизованностью. Хотя крупные мировые компании относятся к происходящему спокойно - они видят, что ничего сверхъестественного не происходит, во многих странах считают, что это внутренние проблемы нашего государства. А Донбасс мировому сообществу интересен как мощный промышленный регион, обладающий определенным потенциалом. Кроме того, участники сессии одобрили предложение председателя АШГД Александра Лукьянченко провести следующий форум Комитета по устойчивой энергетике в Донецке. Он намечен на первую половину 2005 года. Его участниками станут представители более чем сорока стран мира.