2013-05-31

СПБУ «Петро Годованець»:плюс 200 млн. куб. м природного газа собственной добычи

К концу 2013 года использование высокотехнологичной буровой установки «Петро Годованець» позволит дополнительно добыть 500 млн. куб. м природного газа, а к концу 2014 года – 1 млрд. 500 млн. куб. м.

1 июня исполняется год с начала работы на шельфе Черного моря первой высокотехнологичной самоподъемной плавучей буровой установки «Петро Годованець».

«Если рассматривать эффективность СПБУ в объемах добычи, то за 12 месяцев благодаря использованию новой буровой установки «Черноморнефтегаз» дополнительно добыл 200 миллионов кубометров природного газа,» — сообщил заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Валерий Ясюк.

По его словам, полученный объем позволил сократить поставки импортного природного газа на сумму более 80 млн. долларов.

Как отметил Валерий Ясюк, в дальнейшем эффективность работы СПБУ «Петро Годованець» будет более заметной в объемах добычи.

Введение в эксплуатацию в 2012 году буровой установки позволило осваивать Одесское месторождение с использованием новой техники и не отвлекать другие СПБУ от текущего увеличения добычи на действующих месторождениях. Поставки газа с Одесского месторождения начались через полгода после начала работы СПБУ «Петро Годованець» на платформе БК-1 – в четвертом квартале 2012 года, когда было завершено строительство и подключен 83-км подводный газопровод.

«Поэтому именно 2013 год покажет действительную роль СПБУ «Петр Годованец» в увеличении добычи природного газа на шельфе Черного моря», — отметил заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Валерий Ясюк.

Так, к концу 2013 года объем дополнительной добычи благодаря работе СПБУ «Петро Годованець» должен составить 500 млн. куб. м. А к концу 2014-го — 1 млрд. 500 млн. куб. м.

Эти объемы позволят сократить поставки импортного природного газа на сумму более 200 и 600 млн. дол.. соответственно. Таким образом, в 2014 году, как и планировалось через два года после начала работы, экономическая эффективность СПБУ «Петро Годованець» превысит его стоимость в 400 млн. дол. Дальнейшие работы продолжат рост эффективности буровой установки.

Напомним, что с возможностями и работой двух высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок «Петро Годованець» и «Незалежність» «Черноморнефтегаз» непосредственно связывает планы по трехкратному увеличению добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей и выходу в 2015 году на уровень ежегодной добычи в 3 млрд. куб. м.

Сейчас Компания ведет добычу на 4-х месторождениях шельфа Черного моря и на 3-х месторождениях Азовского моря.

Основа для значительного роста – освоение Одесского месторождения, которое обустраивается в комплексе с Безымянным на шельфе Черного моря в 155 километрах от крымского побережья. Совокупные запасы месторождений составляют более 22 млрд. кубометров природного газа. В прошлом году началась поставка природного газа с платформы БК-1 Одесского месторождения.

В этом году освоение Одесского месторождения продолжается.

В ближайшие месяцы начнется добыча газа на второй платформе Одесского месторождения БК-2. В конце апреля к бурению на ней приступила вторая высокотехнологичная СПБУ Компании – «Незалежність». Также в 2013 году будет введена в эксплуатацию третья платформа БК-3. На ней после завершения работ на добывающей платформе Одесского месторождения БК-1 будет установлена СПБУ «Петро Годованець». Для подачи природного газа с новых платформ ведется строительство внутрипромысловых газпороводов общей протяженностью около 9 км. Они соединят БК-2 и БК-3 с БК-1 и позволят начать поставку природного газа на побережье Крыма.

За счет дальнейшего введения в эксплуатацию новых месторождений с использованием высокотехнологичных СПБУ Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» планирует в 2013 году увеличить годовую добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40 % — до 1 млрд. 649 млн. куб. м газа. По прогнозной оценке – на 57 % (до 1 млрд. 850 млн. куб. м).

С 2011 года во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета Министров Украины по увеличению отечественной добычи и при поддержке Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ведет активные работы на шельфе Черного моря.

Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению добычи природного газа – с 1,05 млрд. куб. м в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году.

По результатам 4-х месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Компания уже увеличила добычу газа на 35,7 % — до 478,7 млн. куб. м. Значительный рост производственных показателей — результат активных работ «Черноморнефтегаза» по дообустройству действующих и введению в эксплуатацию новых месторождений на шельфе Черного моря. В первую очередь — Одесского месторождения газа.

Энергополитика. Нефть и Газ