2013-10-30

Сотрудники ЦРН им В.И. Шпильмана прошли курсы повышения квалификации по направлению "Общая геология"

Сотрудники АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» прошли обучение на курсах повышения квалификации по направлению «Общая геология» в Центре профессиональной подготовки и переподготовки по геологии и нефтегазовому делу ТюмГНГУ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 

В течение недели они прослушали курс лекций, а также посетили буровой учебный полигон, расположенный в селе Успенка, геологический музей ТюмГНГУ и минералогический музей компании СибНАЦ. По словам преподавателя Татьяны Фарносовой, специалисты, которые работают в геологической сфере, знакомы с терминологией, обладают аналитическим умом, а на курсах они получили углубленные знания в рамках курса «Общая геология». Каждая тема рассматривалась с точки зрения условий формирования полезных ископаемых, а также методов их поиска и разведки.

Как отмечает старший научный сотрудник отделения природопользования Дарья Селиванова, курсы повышения квалификации - это прекрасная возможность повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания, необходимые для дальнейшей работы. «Я увлекаюсь геохимией ландшафта, а на формирование его структуры большое влияние оказывает геологическое строение. Мне не хватало знаний в этой области, и я хотела разобраться, что такое геологическая формация, какое влияние на ландшафты оказывают зоны разломов, как грамотно провести ландшафтно-геохимическое районирование территории. Мы благодарны нашему одаренному преподавателю Татьяне Александровне Фарносовой, поскольку она доступно преподносила информацию о геологических процессах, о формировании полезных ископаемых. Полученные знания я буду применять на практике. Зная геохимическую ландшафтную структуру, факторы миграции и аккумуляции загрязняющих веществ, техногенную нагрузку и экологический риск, мы можем выявлять наименее устойчивые ландшафтные комплексы и рекомендовать недропользователям именно на них проводить первоочередное природоохранное финансирование». Слушатели курса таже благодарят руководителя Александра Владимировича Шпильмана за организацию повышения квалификации, а также сотрудников Центра, которые разработали курс.

Добавим, что курсы повышения квалификации по направлению «Общая геология» для сотрудников АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана» прошли впервые, и положительный результат позволяет надеяться на дальнейшее продолжение сотрудничества.

"Самотлор-экспресс"