2006-04-17

"Соляная симфония-3"

НА ПРОШЛОГОДНЕМ КОНЦЕРТЕ В КИЕВЕ КУРТ ШМИД ПОЯВИЛСЯ ПЕРЕД ПУБЛИКОЙ В СМОКИНГЕ, КАСКЕ ПРОХОДЧИКА И С ДИРИЖЕРСКОЙ ПАЛОЧКОЙ В РУКЕ. Фото Б. КОРПУСЕНКО «День» В мае на два дня шахта Соледар Донецкой области превратится в концертный зал

27 и 28 мая в третий раз пройдет Международный фестиваль искусств «Соляная симфония». Перед публикой, которая спустится в шахту на глубину 288 метров, выступят музыканты Донецкого и Луганского симфонических оркестров, а также гости из Венского рок-оркестра филармонии, солист из Турции Эрдем Байдар и др. В программах концертов будут исполнены популярные произведения композиторов из Австрии, Германии, Турции, Украины. Прозвучит четвертая часть знаменитой Девятой симфонии Бетховена, мотив которой стал гимном Европейского Союза; хор Луганского национального педагогического университета исполнит «Оду радости» на слова Шиллера... Организаторы фестиваля всех секретов не раскрывают, но обещают, что зрители получат истинное наслаждение от мастерства артистов.

Фестиваль «Соляная симфония» проводится с целью презентации украинских культурных и художественных ценностей регионов. Кроме концертных программ организовываются вернисажи (будет экспонироваться картины из коллекции Международного благотворительного фонда «Эйдос»). Фестиваль организован по инициативе Посольства Австрии в Украине (советника по торговле Кристиана Гессля), поддержан Президентом Украины Виктором Ющенко, Донецким облсоветом и рядом спонсоров.

Проводить концерты под землей — идея австрийского дирижера Курта Шмида, который уже несколько лет возглавляет Луганский симфонический оркестр. Именно он предложил создать импровизированный концертный зал в соляной шахте. Поначалу эта идея показалась нереальной, но Шмид сумел убедить, что такой концерт надолго запомнится публике. На первом фестивале (он прошел 2 октября 2004 г.) дирижер пригласил принять участие украинскую легендарную певицу Викторию Лукьянец, которая уже много лет живет в Вене и выступает в самых престижных залах мира. Их совместный концерт прошел с фурором и организаторы фестиваля, окрыленные успехом, решили продолжить свое начинание.

— Когда я впервые спустилась в соляную шахту, то была поражена «залом», в котором нам с артистами предстояло выступать, — рассказала «Дню» В.Лукьянец. — Все кругом серо- седого цвета, и такое впечатление, что это глыбы хрусталя или льда вокруг тебя. А когда электрики сделали подсветку, то я почувствовала себя словно в сказке: как будто в замке Снежной Королевы побывала. Я была потрясена мастерством местного скульптора, который высек из соляных глыб настоящие произведения искусства. Оказалось, что в соляном зале удивительная акустика. В нем очень легко дышится. И артисты, и зрители запомнили концерт на всю жизнь...

Не многим посчастливилось побывать в шахте, поэтому организаторы фестиваля в прошлом году провели концерт-презентацию «Соляной симфонии» в Киеве. Фойе и зал Национальной оперы были причудливо украшены композициями из кусков соли и живыми темно-бордовыми розами. Необычно начинался концерт — на лифте-подъемнике на сцену спустился Курт Шмид, одетый в смокинг, на голове — шахтерская каска, а в руках — дирижерская палочка... А потом публика окунулась в вихрь популярных классических мелодий. На большом экране демонстрировались слайды, изображающие соляные скульптуры, сделанные мастерами объединения «Артемсоль», они создавали иллюзию будто присутствующие находятся в шахте. Кстати, эту программу увидели не только зрители Украины, но и Европы.