2006-04-17

Соль, пыль и климат

Ученые исследуют самые глубокие из когда-либо пробуренных в Антарктиде кернов, чтобы сделать очередные предположения об изменениях климата.

Причем здесь соль и пыль? Именно по изменению количества этих частичек в ледяных «болванках» ученые могут судить не только о том, как менялся климат на Земле за последние 740 тысяч лет, но и строить предположения о будущих изменениях.

Но для того, чтобы получить ледяные керны, исследователям пришлось пробурить лед на высоком плато (Dome C) в восточной части Антарктиды, причем на три километра вглубь.

Земля пережила восемь климатических циклов, говорят ученые. Каждый из них состоит из ледникового и теплого периодов. Ученые внимательно исследовали химический состав пробуренных кернов и количество соли в них и смогли сделать выводы о том, насколько быстро вокруг Антарктиды нарастал морской лед во время очередного похолодания за последние 740 тысяч лет. Нарастающий белый морской лед заменял более темный океанический, и тем самым способность Земли отражать солнечный свет увеличивалась. Что касается пыли, то ее маленькие частицы на Антарктиду заносил ветер с соседних континентов. Ученые обнаружили, что ее содержание в кернах тем больше, чем более холодный период переживала Земля. В это время, пришли к выводу исследователи, на юге Южной Америки, ближайшего к Антарктиде континента, было суше, а ветер сильнее. Кроме того, больше пыли попадало в океан, добавляя питательных веществ микробам, поглощающим CO2 из атмосферы.

Таким образом, каждый раз, когда наступало потепление после ледникового периода, на Земле запускалась определенная цепь событий: от Южной Америки ветер гнал пыль, затем вокруг Антарктиды начинал нарастать морской лед.