2016-05-27

SOCAR представила партнерам предложения по новому контракту

Азербайджанская госкомпания SOCAR представила партнерам итоговые предложения по новому контракту на разработку блока морских нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), сказал журналистам в среду президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

«Мы представили партнерам свои предложения по АЧГ, и, как говорится, мяч теперь на их стороне — теперь они должны подготовить и представить свои итоговые предложения, рассмотреть наши. Если партнеры согласятся с нашими предложениями, то мы уже не будем продлевать текущий контракт на разработку «Азери-Чираг-Гюнешли», а заключим новый с новыми условиями и на длительный период», — сказал глава SOCAR. Действие нынешнего контракта, подписанного в 1994 году, завершается в 2024 году. Запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в «Азери-Чираг-Гюнешли») — 35,78 процента, Chevron — 11,27 процента, Inpex — 10,96 процента, AzACG — 11,65 процента, Statoil — 8,56 процента, Exxon — восемь процентов, ТРАО — 6,75 процента, Itochu — 4,3 процента, ONGC — 2,72 процента.