2005-01-17

Смертельная угроза

Ожидать ли в ближайшее время цунами в США?

Ничего подобного бедствию, случившемуся в Азии и ставшему причиной многочисленных смертей и огромного материального ущерба, не случалось в Соединенных Штатах. Однако это не значит, что США абсолютно неуязвимы. Мощные цунами не редкость в Северной Америке, особенно в Тихоокеанском регионе. Так, в 1960 году сильное землетрясение в Чили спровоцировало появление гигантских волн и оказало свое разрушительное действие на Гавайи, где погиб 61 человек, и на японский остров Хонсю (там погибли более 100 человек). Спустя четыре года цунами, усиленное землетрясением на побережье Аляски, унесло более 100 жизней жителей Аляски, четыре человека погибли в Орегоне и 13 — в Калифорнии. Только на западном побережье США и Канады ущерб, причиненный стихией, составил 100 миллионов долларов.

Американский геолог Брайан Атуотер нашел доказательства того, что 300 лет назад цунами огромной силы опустошали северную часть Тихоокеанского побережья, лишая жизни все находившееся на территории от Калифорнии до Британской Колумбии. Огромные цунами изменяли рельеф побережий и направление течения рек.

«Есть так много общего между тем, что случилось тогда, и тем, что может произойти сегодня», — полагает Василий Титов, эксперт по природным катаклизмам в Национальном океаническом центре Сиэтла. «Произойдет ли в Северной Америке мощное цунами, подобное тем, которые были сотни лет назад, — это лишь вопрос времени», — считает он. Впрочем, чем больше времени ученые уделяют исследованиям природы цунами и его причинам в Северной Америке, тем больше появляется неясностей.

Гавайи страдают не только от цунами, которые зарождаются в Тихом океане, но и подвержены местным угрозам. Причинами возникновения цунами могут быть оползни или землетрясения. Океанограф Гэри МакМартри из Гавайского университета полагает, что около 120 тысяч лет назад оползень, вызванный извержением вулкана, спровоцировал мегацунами.

Нередко удается предупредить население задолго до появления цунами. Но иногда остается слишком мало времени для того, чтобы уберечь человеческие жизни. Поэтому ученые 26 государств работают сплоченно, проводятся исследования в целях изучения природы возникновения цунами. В результате ложная тревога случается в 75 процентов случаев. В скором времени планируется установление новых подводных детекторов, которые помогут с высокой точностью определить возможное время возникновения гигантских волн и других природных катаклизмов.