2011-02-21

Сланцевый газ не снизит зависимость Украины от России

Российский газовый монополист не верит, что сланцевый газ "станет палочкой-выручалочкой" для освобождения Украины от газовой зависимости от РФ.

Запасы сланцевого газа, которые надеется найти и освоить Украина, не помогут ей снизить зависимость от России. Об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в ходе "круглого стола" "Актуальные проблемы европейской энергетики".

"Надеяться на то, что сланцевый газ станет палочкой-выручалочкой для освобождения Украины от газовой зависимости от России, невозможно", - сказал он.

Сергей Комлев напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа в Украине в 2 трлн кубометров - это технические запасы, а не доказанные. "Но на общественное мнение это уже сделало определенное ошеломляющее действие", - отметил он, передает ТСН.

Сергей Комлев сказал, что в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет более 200 долларов за тысячу кубометров или 6 долларов за млн BTU. Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более 4 доллара за млн BTU или 160 долларов за тысячу кубометров.

По мнению Сергея Комлева, в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования - они заранее подстраховались от падения цены ниже 6-7 за млн BTU.

"Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуация на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний могут пользоваться этим инструментом", - резюмировал он.