2011-02-23

Сланцевый газ не представляет угрозы для российских традиционных поставщиков

Сланцевый газ не представляет угрозы для российских традиционных поставщиков. Как сообщает Росбалт, такое мнение в интервью The Wall Street Journal высказал вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"В реальности угрозы пока не чувствуется, - отметил зампред правительства. - Я еще раз возвращаюсь к итогам работы газовой отрасли за прошлый год: началось увеличение поставок газа в Европу. Да и для китайского рынка серьезной альтернативы поставкам российского газа нет - мы уже договорились, что летом 2011 г. мы должны выйти на согласованную цену для долгосрочного контракта".

Напомним, накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что пропаганда сланцевого газа как средства снижения зависимости от внешних поставщиков является хорошо спланированной мировой пиар- кампанией.

"Сланцевый газ - хорошо спланированная мировая пиар- кампания, таких пиар-кампаний много: глобальное похолодание, биотопливо", - полагает он.

По словам главы "Газпрома", хотя сланцевый газ в настоящий момент добывается в США, обратиться к нему американцев вынудило падение добычи природного газа. Он подчеркнул, что "технологии добычи сланцев - уже не одно десятилетие", но, судя по всему, США обратились к ней "не от хорошей жизни".

Миллер считает, что "для Европы это неприемлемый путь развития". Он пояснил, что добыча сланцев является не только затратной, но и достаточно "грязной".