2013-04-08

Сланцевый газ не несет опасности для окружающей среды

При соблюдении соответствующих технологий при разработке и добыче газа нетрадиционных источников, эти работы не несут совершенно никакой угрозы для окружающей среды, вопреки заявлениям противников этих проектов в Украине, заявил посол США в Украине Джон Теффт.

"Я считал себя всегда сторонником защиты окружающей среды. И я убежден, что если добычу сланцевого газа проводить соответствующим образом, то это можно делать без ущерба для окружающей среды", — сказал Д.Теффт в ходе встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким в Донецке.

В то же время, посол отметил, что защитники окружающей среды, поднимающие сегодня вопросы добычи сланцевого газа в Украине, имеют все законные основания говорить о плюсах и минусах данного проекта.

Также Д.Теффт выразил мнение, что добыча сланцевого газа способна значительно улучшить экономическое состояние Украины и как следствие — благосостояние ее граждан, прежде всего, путем повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке за счет снижения энергетической составляющей в себестоимости произведенной продукции.

В качестве примера посол привел опыт Соединенных Штатов, где благодаря добыче сланцевого газа цена 1 тыс. куб природного газа в среднем составляет 120–125 долл.  "Это помогает нашим компаниям, которые вовлечены в производство, так как они имеют преимущество над своими конкурентами в Европе, ведь цена газа там намного выше", — отметил представитель дипмиссии.

«Зеркало недели. Украина»