2006-07-11

Скифская продажа Игнатенко

На следующем аукционе по продаже лицензий на пользование недрами Министерство охраны природы продаст несколько участков Скифской площади. Вчера Минприроды передало в «Урядовый курьер» объявление о проведении аукциона. «Он (аукцион) будет проведен через 45 дней после публикации», — сказал Иван Стрижак, начальник управления недропользования Минохранприроды . Скифская площадь находится в северо-западной части шельфа Черного моря, где глубина моря составляет от 0,1 до 2 км и занимает 17 тыс. кв. км. «Это месторождение намного больше, чем Прикерченское. Там не только нефть и газ. Там есть и другие ископаемые», — говорит Иван Стрижак. В мае Минохранприроды инициировало разделение Скифской площади на несколько частей, чтобы привлечь не одного, а множество инвесторов. «Если мы отдадим Скифский участок в одни руки, то будет невозможно организовать работы одновременно на всей площади участка. Сейчас уже есть 4-5 претендентов. Разбив Скифскую площадь на несколько участков, мы сможем эффективно организовать работы на всей ее территории», — сказал Степан Лизун, первый заместитель министра охранприроды. ...

О заинтересованности в работе на этом месторождении уже заявили австрийская OMV exploration and production GmbH и  голландская Shell Exploration Company B.V., НАК «Нафтогаз Украины», ГАО «Черноморнефтегаз». В разработке Скифской площади могут быть заинтересованы компании, которые подавали тендерные предложения по Прикерченскому участку — Hunt Oil Company, Vanco International,  Exxon Mobil, турецкие Turkish Petroleum Inc. и Alsa One Limited, а также «Укрнафта».

Павел Игнатенко, министр охранприроды, заверил, что «это будет последний аукцион», поскольку продажа лицензий на разработку месторождений в первом полугодии принесла в госбюджет очень малые поступления (всего 51 млн. грн.).  Министр надеется, что аукцион не будет сорван. «Ранее большинство месторождений снимались с аукциона в самый последний момент из-за того, что не было  согласований со стороны местных советов. Местные власти зачастую не были заинтересованы в том, чтобы кто-то приходил со стороны. Они  отстаивали интересы  местных компаний, за которые хлопочут уже несколько лет подряд», — заявил министр.  В то же время источник в Кабмине уверяет, что «продажа частей Скифской площади на аукционе вполне может быть сорвана будущим правительством Януковича». «Если Ахметов поймет, что ему это нужно, все могут переиграть», — говорит источник.