2006-07-07

Сканер для месторождения

НПП "Геокосмос" предлагает нефтегазовым компаниям самые современные технологии в области геодезии и картографии

Геодезические данные всегда были востребованы нефтегазовыми компаниями. Они необходимы и при геологоразведке, и при добыче и транспортировке углеводородов, и при строительстве промысловых объектов, и при экологическом мониторинге. Но развитие науки не стоит на месте. Появление новых технологий и оборудования привело к радикальным изменениям в сфере геодезии.

О том, какие технологические решения в данной области являются сегодня наиболее оптимальными для нефтяников и газовиков, журналу «Нефть России» рассказывает президент компании «Геокосмос» Сергей Мельников.


- Ваша компания - признанный лидер на российском рынке инженерно-геодезических изысканий. Расскажите пожалуйста об истории ее создания и о тех проблемах, которые она сегодня решает.

- Научно-производственное предприятие «Геокосмос» было основано в апреле 1993 г. небольшой группой единомышленников, стремившихся реализовать на практике свои идеи в области спутниковой геодезии, находившейся тогда в самом начале своего развития. Опытные специалисты, прошедшие классическую школу советской геодезии, решили объединиться для того, чтобы предложить своим заказчикам в различных отраслях промышленности простую и убедительную квинтэссенцию необходимой информации - объемное изображение. Королева ХХ века - «трехмерная модель» - стала оптимальным результатом использования сложнейшей технологии и продвинутых программных решений.

Сегодня наша продукция включает в себя цифровые карты и трехмерные модели различных объектов и местностей, кадастровые планы и землеустроительную документацию и т.д. Заметьте, мы продаем клиентам не услуги по съемке, а готовую информацию, полученную благодаря заблаговременным инвестициям.

НПП «Геокосмос» уникально еще и тем, что мы предлагаем передовые комплексные технологии трехмерного воздушного, наземного и батиметрического лазерного сканирования в сочетании с цифровой аэрофотосъемкой для изысканий в нефтегазовой отрасли.

«Геокосмос» обладает многолетним опытом сотрудничества с крупнейшими нефте- и газодобывающими компаниями: «Газпром», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Нефтепродукт» «Самотлорнефтегаз», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «Ямалгазинвест» и другими.

- Выходит ли ваша компания на международный рынок?

- Да, за сравнительно небольшой промежуток времени наше предприятие стало ведущим игроком на мировом рынке услуг по крупномасштабному картографированию и созданию трехмерных моделей с помощью лазерного сканирования. И сегодня «Геокосмос» является первой российской геодезической компанией, получившей международное признание и имеющей свои представительства в разных частях света. Наша деятельность сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.

Оперативное создание трехмерных моделей местности на обширных территориях и в сложных условиях - наш основной экспортный продукт. Особо из успехов последнего времени я бы выделил лазерное сканирование федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии (площадь - почти в 16 тыс. кмІ) и Израиля (на площади около 28 тыс. кмІ).

Не такой большой по объему, но интересный с технологической точки зрения проект, также недавно реализованный «Геокосмосом», - лазерное сканирование вместе с цифровой аэрофотосъемкой с целью создания трехмерной модели крупного французского города Нант. Надо отметить, что наша компания удерживает во Франции почти весь рынок лазерного сканирования. Активно наступаем в Испании и Германии, победили в нескольких тендерах в других европейских странах.

Прошлый год стал для нас настоящим прорывом. Доходы компании выросли на 59,7% по сравнению с 2004 г. Мы создали СП в Казахстане и Японии. Летом 2005 г. «Геокосмос» выполнил воздушное лазерное сканирование всей территории островов Мартиника и Гваделупа из группы Малых Антильских островов для создания Цифровой модели рельефа и местности (ЦМР). Это первый проект подобного рода, осуществленный российской компанией в Западном полушарии. Мы продолжаем расширять географию нашей деятельности.

По мере накопления опыта компания растет, коллектив постоянно пополняется новыми сотрудниками, увеличиваются производственные площади, совершенствуется парк приборов. Сегодня в «Геокосмосе» работают более 180 высококвалифицированных специалистов, большая часть которых получила фундаментальную подготовку в Московском государственном университете геодезии и картографии, Московском государственный университете землеустройства и Российском государственном университете нефти и газа. Многие из них имеют практический опыт работы в нефтегазовой отрасли.

- Расскажите, пожалуйста, о технологиях, которыми располагает компания. В чем заключаются их преимущества и отличия от других методов выполнения подобных работ?

С момента основания компании приоритетом для нее являются инновации. Вся история нашего предприятия связана с использованием новейших технологий и средств производства топографо-геодезических работ. Еще в 1999 г. мы применяли безотражательные электронные тахеометры, сейчас - сервоприводные роботизированные тахеометры, воздушные и наземные лазерные сканеры. Сегодня «Геокосмос» обладает самым современным парком оборудования и предлагает собственные уникальные программные разработки для интегрированной обработки данных воздушной и наземной лазерной локации.

Использование лазерного сканирования позволяет:

· существенно сэкономить ресурсы и время заказчика, практически полностью исключив из технологического цикла наземные геодезические работы

· без дополнительных затрат оперативно разворачивать деятельность на объектах, используя доступные транспортные средства;

· получить изображение истинного рельефа (поверхности земли) в любое время года, вне зависимости от наличия растительности;

· определить местоположение и форму сложных инженерных объектов и сооружений, например, технологических площадок, трубопроводов, зданий и т. п.;

· создавать топографические планы и карты в безориентирной местности (тундра, полностью заснеженные территории, пустыни, песчаные пляжи), а также изображения рельефа дна в шельфовой зоне и внутренних водоемах с точностью и детальностью, которые невозможно получить при помощи других технологий.

Результат лазерного сканирования - 3D модель, для создания которой старыми классическими способами потребовались бы месяцы и годы работы, длительные и весьма сложные экспедиции. Новые технологии оценили нефтяники и газовики, для которых геодезические замеры месторождений и трасс прокладки трубопроводов, а также определение состояния уже эксплуатируемых объектов - основа минимизации финансовых рисков.

- Как нефтегазовые компании на практике используют технологии и продукцию НПП «Геокосмос»?

- Наши уникальные технологии и программы позволили взяться, к примеру, за топографо-геодезические работы в целях инвентаризации объектов недвижимости ОАО «Газпром». По результатам воздушного лазерного сканирования была сделана цифровая крупномасштабная топографическая съемка месторождений, межпромысловых коммуникаций, магистральных газопроводов. Были созданы трехмерные модели местности в границах лицензионных участков, а также модели сложных технологических объектов.

«Геокосмос» также оперативно справился с построением трехмерных моделей технологического оборудования цеха компрессорной станции (КС-8 Туртасская) ООО «Сургутгазпром» и сепараторной ДНС-2 Западно-Сургутского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз».

Недавняя победа «Геокосмоса» в тендере «Газпрома» на проведение цифровой съемки и лазерного сканирования в рамках крупнейшего проекта «Мега-Ямал» - несомненно, наше главное достижение 2005 года! Мы и далее будем предлагать «Газпрому» самые современные, высокотехнологичные производственные решения. Мы намерены сохранить наши позиции основного поставщика цифровых картографо-геодезических данных для российской газовой монополии.

Хотелось бы отметить, что контракты с ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России» стали закономерным результатом нашей работы. «Геокосмос» умеет предложить наилучшие решения по вполне конкурентоспособным ценам.