2004-08-22

Скандиевая стагнация

На прошедшей неделе во время визита в Желтые Воды губернатора Днепропетровской области Владимира Яцубы руководитель ООО «Схід-руда» Анатолий Шкленский рассказал о ходе банкротства шахты «Новая» — крупнейшего в Украине месторождения ванадиево-скандиевых руд. «Природа дает нам время на установку насосов и на начало откачки воды до появления больших паводков. Мы должны успеть сделать это не потому, что вода такая страшная, а потому, что под ней находятся 436 миллионов тонн богатых магнетитом и редкими металлами руд», — отметил он.

Как уже писала «ДС», обводнение «Новой» произошло осенью 2002 г. и стало носить аварийный характер в январе 2003 г. Тогда в результате подтопления части ствола шахты глубиной 1,1 км были затоплены располагающаяся на глубине 300 м выработка железных руд и находящиеся на глубине 800 м насосные установки и электрическая подстанция шахты. Данными фактами в прошлом году занимались право- охранительные органы, но до суда, насколько известно «ДС», дело не дошло. Экологи утверждали, что подобные проблемы с шахтой могут привести к катастрофическим последствиям для региона.

ООО «Схід-руда» является правопреемником ООО «СП ВостГОК Ашурст», учрежденного в 1993 г. барбадосской компанией Ashurst Tecnology Corporation Ltd. (34% уставного фонда) и Институтом материаловедения НАН Украины и Фондом госимущества (63% уставного капитала), который действовал от лица объединения «Восточный ГОК». Первоначально основной целью создания и работы этого СП называлось увеличение добычи руд скандия — редкоземельного материала, используемого в производстве галогенных ламп и легирующих сплавов. До конца 90-х гг. Украина вместе с Китаем, Россией и Казахстаном входила в четверку промышленных производителей этого металла и рассчитывала увеличить его выпуск за счет использования технологических мощностей расположенного недалеко от Желтых Вод Приднепровского химического завода.

Для финансирования скандиевой программы в качестве вспомогательного производства СП «ВостГОК Ашурст» учредители совместного предприятия утвердили добычу железорудных концентратов. В 1993–98 гг. на шахте «Новая» она составляла 330–370 тыс. т ежегодно, в то время как необходимая Украине добыча скандия была прекращена в 1995 г., а к 1998 г. программу свернули окончательно. В том же году СП, невзирая на неплохие объемы реализации, умудрилось нарастить долги до 18 млн грн., что стало причиной продажи компанией Ashurst части своих акций в СП французской France Immeuble S. A. (SIFI). После этого началось длительное судебное разбирательство между ФГИ и оффшорной компанией, в ходе которого в качестве правопреемника СП «ВостГОК Ашурст» в 2000 г. было создано ООО «Схід-руда» с участием ФГИ (95,4% уставного фонда) и ЗАО «ТПК «Украинские экспортные ресурсы» (4,6%).

Новые собственники шахты попытались наладить поставку на обогатительную фабрику привозных железных руд, что в течение 2000 г. помогло сократить кредиторскую задолженность ООО «Схід-руда» на 3 млн грн. Далее, в 2001-м, Фонд государственного имущества попробовал приватизировать 95,4% акций предприятия. Из-за больших долгов «Новой» данная попытка завершилась неудачей. После этого учредители решили увеличить уставный фонд «Схід-руди» на 6,3 млрд грн. путем роста доли «Украинских экспортных ресурсов» до 49,43% за счет средств этой компании, а также нового инвестора — кипрского оффшора Ferrostal Holding Ltd. Однако из-за 15-миллионной кредиторской задолженности (из которой более 8 млн грн. составляют долги за электроэнергию) шахте «Новая» не удалось получить обещанные «ферросталевым оффшором» 6,3 млрд грн., что, вероятно, и послужило основной причиной остановки ее работы в 2002 г. и последующего обводнения.

К началу этого года кредиторы «Схід-руди» активизировали процесс банкротства. Посетивший в конце февраля Желтые Воды премьер-министр Виктор Янукович критически оценил состояние двух ведущих предприятий города — Восточного горно-обогатительного комбината и «Схід-руди», что, по мнению менеджмента шахт, повысило шанс получения поддержки со стороны Днепропетровской областной государственной администрации. Насколько оправдаются эти ожидания, покажет ближайшее время.