2008-12-22

Сирия. Syrian Gas и "Стройтрансгаз" запустили в эксплуатацию месторождение Abo Rabah

Сирийская Syrian Gas и ОАО "Стройтрансгаз" запустили в эксплуатацию месторождение Abo Rabah с подачей газа в "Арабский газопровод", говорится в сообщении российской компании.

"Стройтрансгаз" и Syrian Gas Company в декабре 2005 года подписали контракт на условиях ЕРС (проектирование, поставки и строительство) по обустройству месторождений Abo Rabah, N. Al Faid и Qomqom, а также строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ-1) в Сирии.

По условиям контракта в объем работ "Стройтрансгаза" входит обустройство площадок скважин и сооружение станций предварительной сепарации газа на трех месторождениях, строительство сборных трубопроводов от скважин до газосборных станций и далее до ГПЗ и "Арабского газопровода", прокладка подъездных дорог, а также строительство других объектов завода.

Годовая производительность ГПЗ-1, сдача которого в эксплуатацию намечена на 2009 год, составит 2,2 млрд кубометров очищенного газа, 23 тыс. тонн сжиженного пропан-бутана и 234 тыс. кубометров конденсата.

В настоящее время завершены общестроительные работы по основным и вспомогательным зданиям ГПЗ-1, монтаж емкостного оборудования и прокладка сборных трубопроводов.

"Стройтрансгаз" участвует в реализации еще двух крупных проектов в Сирии: строительстве второй очереди "Арабского газопровода" протяженностью 62 км и диаметром 36 дюймов, а также строительстве ГПЗ-2 производительностью 1,3 млрд кубометров в год очищенного газа и обустройстве пяти газовых месторождений (West Twinan, Twinan, Al Gour, East Al Akram и Al Harith) на севере центральной части страны.

"Стройтрансгаз" уже построил 319 км "Арабского газопровода", по которому египетский газ пойдет в Турцию и Европу.

Гудок.RU