2004-08-27

Сирия. Создано совместное предприятие по добыче нефти с Китаем

  Сирия и Китай создали совместное предприятие по добыче нефти. По словам министра нефти и минеральных ресурсов Сирии Ибрагима Хаддада, сирийско-китайское СП займется разработкой месторождения Кебиба в провинции Хасака на северо-востоке страны.
    "Китайская национальная нефтяная компания за прошедший период пробурила несколько скважин и добилась положительных результатов, что и стало причиной создания совместного предприятия", - сказал министр в интервью сирийскому агентству САНА.
    Ибрагим Хаддад выразил надежду, что сирийско-китайскому предприятию удастся поднять уровень добычи нефти на месторождении Кебиба до 10 тысяч баррелей в сутки.
    По его словам, Сирия приветствует участие любых иностранных компаний в разведке и добыче черного золота на территории страны.
    По данным министерства нефти и минеральных ресурсов, в настоящее время в Сирии ежедневно добывается около 550 тысяч баррелей нефти.
    Сирия не является членом ОПЕК, однако надеется войти в международный картель в случае, если ее нефтедобыча достигнет 900 тысяч баррелей в сутки. Нефть является основной статьей экспорта Сирии.

GEOnews.com.ua