2016-12-15

Sinopec хочет купить компанию, добывающую нефть в Курдистане

Госкорпорация China Petroleum&Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в мире нефтеперерабатывающая компания, сделала предложение о покупке зарегистрированной в Британии Gulf Keystone Petroleum, которая занимается добычей нефти в Курдистане. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на издание Business Live.

По данным информированных источников, Sinopec работает над сделкой вместе с внешними консультантами, переговоры находятся на начальной стадии, и могут появиться новые претенденты на покупку Gulf Keystone Petroleum.

В сентябре кредиторы получили контроль над Gulf Keystone, которая не смогла погасить долговые обязательства. Рыночная капитализация компании, акции которой обращаются на Лондонской фондовой бирже, превышает 320 млн фунтов стерлингов.

В июле норвежская нефтегазовая компания DNO ASA, также работающая в Курдистане, предлагала за Gulf Keystone $300 млн, но последняя отказалась от переговоров.

Между тем акции Sinopec на торгах в Гонконге подорожали на 3,4% на информации СМИ о том, что компания вернулась к мысли об IPO подразделения автозаправочных станций и рассчитывает привлечь порядка $10 млрд. Sinopec владеет более чем 30,5 тыс. АЗС, многие из которых совмещены с минимаркетами.

Как сообщал OilNews, между официальным Багдадом и Иракским Курдистаном существуют разногласия по поводу распределения средств от экспорта курдской нефти. Причиной трений является ассиметричная мощность месторождений, подконтрольных Багдаду и Сулеймании: по данным на осень прошлого года Ирак добывал 152 222 баррелей в стуки (б/с), Курдистан – 448 340 б/с.

Для уменьшения финансовой зависимости от центральных властей, Курдистан наращивает экспорт нефти, что вызывает обеспокоенность и недовольство иракского правительства.