2006-04-25

Сила слова

Вопреки обещанию власти сделать недропользование прозрачным, крупнейшее нефтегазовое месторождение ушло к инвестору, минуя аукцион

На прошлой неделе министр природоохраны Павел Игнатенко объявил победителя конкурса по покупке лицензии на геологическую разведку и разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа. По данным специалистов, перспективные ресурсы одной только структуры Южнокерченское, которая находится на этом участке шельфа, на сегодня составляют более 50 млн т условного топлива.

БИЗНЕС уже не раз писал о перипетиях и подводных камнях конкурсов по продаже лицензий на добычу полезных ископаемых. Напомним: сегодня лицензии на добычу полезных ископаемых продают двумя способами — на открытых аукционах и на тендерах (подробнее см. БИЗНЕС №5 от 30.01.06 г., стр.28, 30). В частности, Закон “О соглашениях о разделе продукции” дает государству право продавать стратегически важные месторождения полезных ископаемых именно через тендер. Однако правительство несколько раз за последний год обещало, что лицензии будут продавать все-таки на аукционах. И тем не менее Кабмин решил провести лицензию на разработку Прикерченского месторождения через тендер. В результате не обошлось без сюрпризов. Заявки на конкурс подали крупнейшие мировые нефтегазодобывающие компании Hant Oil, Shell и ExxonMobil, а также турецкая Turkiye Petrolleri A.O. и отечественное ОАО “Укрнафта”. Но, ко всеобщему удивлению, в конкурсе победили вовсе не гиганты, а сравнительно небольшая американская компания Vanco International Ltd. Согласно процедуре проведения тендера, компании только заявки подали публично, а межведомственная комиссия во главе с первым вице-премьером Станиславом Сташевским рассматривала их в закрытом режиме.

В итоге, Павел Игнатенко так и не смог четко аргументировать выбор комиссии в пользу Vanco International Ltd. Он только сообщил журналистам, что эта компания предложила наибольшую сумму минимальных гарантированных инвестиций — $110 млн — и хорошие финансовые гарантии.

Более подробно результаты конкурса БИЗНЕСу эксклюзивно прокомментировал замминистра экономики Владимир Игнащенко. По его словам, “Vanco International представила многовариантный бизнес-план. Кроме того, компания уже сегодня обязалась пробурить две скважины. От других конкурсантов у нас не было даже оценочных показателей…”.

Остальные участники конкурса не скрывали своего разочарования. К примеру, Александр Горошкевич, гендиректор ГАО “Черноморнефтегаз”, сообщил БИЗНЕСу следующее: “Мы надеялись на другой результат”. Впрочем, прокомментировать условия, предложенные его компанией на тендер, он отказался.
    По мнению народного депутата Геннадия Руденко, “такой конкурс нельзя назвать прозрачным, ведь мы, по сути, так ничего и не узнали о том, как он проводился. Да и критерии, по которым отбирали победителя, на мой взгляд, были размытыми”.

Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. Владелец лицензии на разработку Прикерченского участка должен еще подписать с правительством договор о разделе продукции, в котором оговариваются условия работы инвестора и, в частности, то, какую именно часть добытой продукции он будет отдавать государству. Именно здесь, по мнению специалистов, заложены большие риски. Во-первых, не исключено, что договор просто не будет подписан, поскольку инвестор и правительство не найдут общего языка. Такое предположение подтвердил и Павел Игнатенко. В этом случае, по его словам, скорее всего, будет объявлен новый конкурс. Во-вторых, даже если договор и подпишут, нет никакой гарантии, что его удастся заключить на выгодных для Украины условиях. БИЗНЕС уже писал о том, что договоры о совместной разработке месторождений у нас “традиционно” заключались в пропорции 80%х20% в пользу инвестора.