2006-03-21

Швейцария. Представлена программа по выбору площадок для захоронения РАО

Федеральное управление по энергетике Швейцарии (SFOE) обнародовало проект трехэтапного программы по выбору площадок для захоронения радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях, передало агентство NucNet.

На первом этапе национальная компания по обращению с РАО «Nagra» выберет площадки, подходящие для обустройства могильника. В Швейцарии планируется сооружение двух могильников в глубоких геологических формациях: одно для высокоактивных отходов, облученного топлива и долгоживущих среднеактивных отходов, второе – для низкоактивных и среднеактивных отходов.

После того, как будет выбрана подходящая площадка, SFOE проинформирует об этом коммуны и соседние страны и начнет работу по проведению технико-экономического исследования и обоснования безопасности. В случае получения положительных результатов SFOE направит свои предложения на утверждение в Совет Федерации. SFOE гарантирует, что процесс выбора площадки будет прозрачным.

На втором этапе будет проведена оценка наземной инфраструктуры в связи с возможным размещением могильника и социально-экономических аспектов его сооружения. На третьем этапе «Nagra» должна будет предложить площадку размещения могильника низкоактивных и среднеактивных отходов, а также высокоактивных отходов. Как вариант «Nagra» может предложить одну площадку для всех категорий отходов.

По Закону об атомной энергии Швейцарии радиоактивные отходы должны захораниваться в глубоких геологических формациях с возможностью извлечения. В прошлом году «Nagra» предложила провести обследования на предмет размещения могильника в опалиновых глинистых породах на севере страны, недалеко от границы с Германией. В течение лета 2006 года предложение SFOE будет обсуждаться властями кантонов с участием рабочих групп и на специальных семинарах.

НАЭК "Энергоатом"