2006-07-03

Швейцария. Правительство признало безопасным геологическое захоронение ОЯТ и РАО

Совет Федерации (правительство Швейцарии) определил, как «технически осуществимое» для страны безопасное захоронение облученного ядерного топлива, остеклованных высокоактивных отходов и долгоживущих среднеактивных отходов АЭС, передало агентство NucNet. Заявление Совета Федерации было сделано 28 июня после того, как правительство приняло выводы, содержащиеся в докладе швейцарской Национальной ассоциации по хранению радиоактивных отходов (NAGRA) от декабря 2002 года. В заявлении правительства отмечается, что NAGRA доказала техническую осуществимость захоронения. Совет Федерации также заяви, что будущие исследования не следует сосредотачивать только на потенциальной площадке могильника в Церхер Вайнланд, характеризующейся присутствием опалиновых глинистых пород.

В свою очередь, Федеральное управление энергетики Швейцарии (SFOE) пояснило, что заявление правительства не является разрешением или лицензией на площадку для глубокого геологического захоронения ОЯТ, высокоактивных и среднеактивных РАО. Исследование площадки будет продолжено в рамках трехэтапного плана работ, предложенного SFOE, для выбора потенциальных площадок захоронения. Доклад и документация, представленные NAGRA, основываются на материалах проекта по использованию слоев опалиновых глин в качестве потенциальной вмещающей породы, именем которой был назван и сам проект. Опалиновые глины и зона исследований в Церхер Вайнланд были выбраны на основании конкретных критериев обеспечения безопасности в составе более основательной, системной и всеобъемлющей процедуры выбора площадки. Были также определены и альтернативные варианты.

Президент Швейцарского ядерного форума Бруно Пелло, выступая на генеральной ассамблее форума в Берне, назвал заявление Совета Федерации «важным шагом вперед». Обоснование возможности захоронения отходов по швейцарскому законодательству является важным предварительным условием для получения лицензии на сооружение новой АЭС. В 2004 году в докладе ОЭСР/АЯЭ «Безопасность захоронения ОЯТ, высокоактивных отходов и долгоживущих среднеактивных отходов в Швейцарии» дается высокая оценка докладу, подготовленному NAGRA. В марте 2006 года SFOE обнародовало трехэтапный план по выбору площадки глубокого геологического захоронения, заявив, что обеспечение долговременной безопасности населения и окружающей среды станут наивысшими приоритетами в этом процессе.

Предполагается, что в Швейцарии будут созданы два глубоких геологических могильника: один для высокоактивных отходов, облученного топлива и среднеактивных отходов, и другой – для низко- и среднеактивных отходов. Предложения SFOE обсуждаются в администрациях кантонов страны, а также в течение лета этого года будут прорабатываться в рамках различных рабочих групп и семинаров. По результатам таких консультаций данный трехэтапный план может быть откорректирован к концу 2006 года. Как подчеркнули в SFOE, окончательные предложения NAGRA должны будут пройти процесс утверждения Советом Федерации, парламентом Швейцарии, и могут быть также вынесены на общенациональный референдум.

Энергоатом